Колесо года и календарные традиции

 

В стародавние времена у людей было очень велико ощущение единства с миром. Поддерживалась добрая традиция «жить вместе». Вставать вместе с солнцем, начинать активную деятельность по весне вместе с расцветом зеленого королевства. Повторяющийся годовой круг событий живого мира отражался в каждом. Эти условия диктовала сама жизнь.

Ощущение единства с природой часто помогает выжить представителям животного мира до сих пор. Они «чуют» пожары, холода, цунами. Мы тоже обладаем даром чувствовать многие мировые процессы. Уж если даже лунный цикл на небе и женский цикл в организме идут параллельно…

Часто говорят о том, что «настоящая» ведьма должна праздновать ведьмовские праздники. Восемь главных дней года – весеннее и осеннее равноденствие, два солнцестояния, а также 4 шабаша в ночь на 1 ноября, на 1 мая, 1 февраля и 1 августа.

Для чего это необходимо? Дело в том, что общее течение энергий, если на него настроиться, легко позволяет плыть на волне больших энергопотоков, используя минимум личных сил. Конечно, если Вы – опытный пловец-профессионал, то для Вас не имеет большого значения, плывете Вы по течению или против. Но даже мастер не будет спорить с тем, что вместе с течением плыть, несомненно, легче и, в конце концов, элементарно быстрее и удобнее. Отчего же не пользоваться силой, издревле данной нам знанием о природе и структуре года?

Переходные точки года – это солнцестояния и равноденствия. Это рубежи смены окраски энергий. Максимально же проявлена энергетика каждой четверти в пиковых точках остальных праздников. Если прочувствовать это, пропустить сквозь себя, то можно буквально увидеть и ощутить силу, что дает Колесо года, вращаясь вновь и вновь.

 

Как отпраздновать Самхейн
Праздник весеннего равноденствия
Ночь ярких костров



 

Copyright © 2005 "Ведовство". Перепечатка, публикация материалов в любой форме разрешена только с указанием ссылки на сайт, причем в ссылке должен присутствовать явный адрес страницы-источника.
Hosted by uCoz