Ночь ярких костров

Ночь на первое мая, или Бельтайн, известен в Европе как Вальпургиева ночь. Именно этой ночью народ ожидает увидеть в небе ведьму, летящую на метле на шабаш на Лысую гору.

Там, на шабаше, как представляет себе христианин, богомерзкие женщины чествуют дьявола, председательствующего на празднике, «докладывают, что сделали они злого, и сговариваются на новые козни; когда сатана недоволен чьими-то проделками, он наказует виновных ударами. Затем, при свете факелов, возженных от пламени, которое горит между рогами большого козла, приступают к пиршеству: с жадностью пожирают лошадиное мясо и другие яства, без хлеба и соли, а приготовленные напитки пьют из коровьих копыт и лошадиных черепов. По окончании трапезы начинается бешеная пляска, под звуки необыкновенной музыки. Музыкант сидит на дереве; вместо волынки или скрипки, он держит лошадиную голову, а дудкою или смычком ему служит то простая палка, то кошачий хвост. Ведьмы, схватываясь с бесами за руки, с диким весельем и бесстыдными жестами прыгают, вертятся и водят хороводы».

Наверное, сами понимаете, что нездоровые фантазии перепуганных людей исковеркали древний очень красивый праздник любви и плодородия. История этой ночи восходит к древним кельтам. Дело в том, что кельтский год делился на две половины: зиму и лето. Самайн, ночь на 1 ноября, открывал зиму, а Бельтайн, ночь на 1 мая – лето. Бельтайн, единственный праздник, зафиксированный в уэльских сказаниях девятого века – это время, когда потусторонний мир вступает в контакт с миром человеческим. Можно воспользоваться этим, чтоб ощутить силу и могущество древних Богов. А можно устроить празднество в честь брачной ночи Бога и Богини. Эта ночь посвящена любви, яркой, как пламя костра, неистовой, как первая страсть молодости.

Самой главной частью праздника является ритуал возжигания костров. Между двумя ярко горящими кострами в селах прогоняли скот, оберегая его от злых духов и напастей. В огне костра сжигается старое, отжившее и рождается новое, то, что принесет свои плоды летом. Именно в эту ночь все, кто хочет очиститься, прыгают через костер. Также стоит сжечь старый хлам, накопившийся в вашем сердце и среди ваших вещей. Сожгите в ритуальном костре ваши горести и напасти, письма бывших друзей и любимых, что ранят сердце воспоминаниями, старые несбывшиеся планы и даже ненужные старые предметы.

Конечно, большинство ведьм выбираются за город на эту священную ночь. Празднуют его по традиции в лесу. Очищают себя огнем, прыгая через костер (он не обжигает, если вы не будете падать в костер от избытка алкогольных возлияний, я сама прыгала совершенно безопасно в капроновых чулках). Молодежь водит хороводы вокруг шеста, символизирующего мужскую силу, или вокруг живого дерева, украшенного символами Бога и Богини – лентами, бусами, плетут венки из первых цветов. Но вы можете отметить этот праздник и дома. Примите очищающую ванну с благовониями, украсьте алтарь цветами или зелеными ветками. Разожгите ритуальный огонь, призовите Бога и Богиню освятить его своим вниманием, выпейте красного вина в честь любви, что вершится на небе и земле, среди богов и людей в эту ночь. Традиционно угощения праздника сначала подносятся богам. После этого едят и пьют сами участники праздника. Если у вас есть возлюбленный, проведите эту ночь с ним. Тогда в таинстве вашей любви можно услышать, почувствовать мистерию брачной ночи Богов.

То, что вы начнете в это время, будет поддержано свыше. И подумайте, ведь так ли уж случайно получается, что майский праздник отмечается издревле и до сих пор, как в христианские времена, так и в советские. И до сих пор молодежные гулянки за городом – основное занятие населения тридцатого-первого числа. Кажущаяся невидимой сила – все еще действует, помните об этом!

Ярких вам костров в эту священную ночь!





Дарья

 

Copyright © 2005 "Ведовство". Перепечатка, публикация материалов в любой форме разрешена только с указанием ссылки на сайт, причем в ссылке должен присутствовать явный адрес страницы-источника.
Hosted by uCoz