Как отпраздновать Самхейн

Самхейн, Самэйн или даже Хеллоуин, если верить американским СМИ – в общем, через два дня праздник, ночь на первое ноября. Ночь духов. В магазины поступили колдовские шапочки, клубы проводят «тематические» танцевальные вечеринки, и даже в школах кое-где обсуждается игра в колдунов с переодеваниями. Если Вы относите себя к тем, для кого эта дата – действительно ежегодный праздник, то, скорее всего, переодеваться в колдунов Вам уже не требуется ;) Но если Вы только делаете первые шаги…

Исторически Самхейн – кельтский новый год. Время начала зимы, дни, посвященные уходящему солнцу. Как и все переходные точки календаря, это время обладает особой силой. Праздник начала зимы длится несколько дней, но именно в Ночь Духов приоткрываются двери между мирами. Что это значит? Вы можете почувствовать сами, если чутко прислушаетесь к голосам в этой ночи, присмотритесь к теням, играющим на стенах. Добропорядочные граждане не выходили на улицу в эту ночь, чтоб ненароком не увидеть, не постичь Иное. Они вырезали из тыквы обережные маски, ярко жгли огонь и подносили угощения умершим предкам. Но Вы можете не побояться взглянуть в тень за яркий свет костра…

Еще до наступления ночи стоит убрать квартиру, обязательно вынести весь мусор этого года. Не поленитесь отмести веником от порога Вашего дома все напасти и беды.

Украсьте алтарь. Цветами праздника являются желтый, оранжевый, коричневый, черный. Фактически, это цвета, что в это время года всегда присутствовали в домах. Зажгите оранжевые или коричневые свечи. Созревшие овощи и фрукты, кабачки и тыквы и прочие дары осени будут очень уместны на праздничном столе.

Начните с подношений умершим предкам. Вспомните бабушек, родных и близких, ушедших из этого мира раньше Вас. Поставьте на кухонный стол или у свечи приношения. Мысленно пригласите их угоститься. Не пожалейте немного молока или меда и домовым, оберегающим Ваше жилище, малому народцу, что живет рядом с Вами. Это и их праздник тоже. Поставьте блюдце меда вниз под плиту и попросите их оберегать Ваш дом всю долгую зиму, поддерживать огонь в очаге.

Эта ночь, когда Вы можете, даже не имея опыта с легкостью «достучаться» до сил, невидимых глазу. Можно обратиться с просьбой о посвящении, о помощи и поддержке на Пути. Хранители услышат Вас. Многие магические действия в эту ночь будут успешными. Если Вы хотите наколдовать себе что-то важное, лучше сделать это сегодня. Вас поддержат духи. Главное – тот, кто в день шабаша принимает участие в обряде празднования, тот насыщается энергией, связанной с этим временем года. Человек входит в согласие с самими ритмами окружающего мира, его энергетика попадает в резонанс с природными силами.

Также это хорошая ночь для гадания и ворожбы. Если же Вы практикуете путешествия в тонкий мир, то в эту ночь стоит сходить за предсказаниями и советами от духов предков. Но не забудьте отдать им дань уважения и поднести угощение, прежде чем просить от них чего бы то ни было! А может быть, Вам удастся пообщаться с Родом или увидеть свое прошлое, гораздо более дальнее, чем день рождения Вашей прабабушки. Предки могут показать, если обратиться с сердцем.

На улице холодно, и очень здорово будет пить горячий глинтвейн у огня и смотреть в темноту, вглядываясь за пределы видимого. Именно сегодня можно ощутить многое, что скрывается по ту сторону. Слушайте чутко, смотрите… Слышите?...






Дарья

 

Copyright © 2005 "Ведовство". Перепечатка, публикация материалов в любой форме разрешена только с указанием ссылки на сайт, причем в ссылке должен присутствовать явный адрес страницы-источника.
Hosted by uCoz