Праздник весеннего равноденствия

 

Солнце только-только начинает пригревать, но уже витает в воздухе весна. Пробуждение жизни – в отмерзающей земле, в первой траве, в пении первых птиц и еле ощутимом аромате весеннего дня. Колесо года начинает раскручиваться посолонь. Именно в это время происходит встреча Бога и Богини. До брачной ночи еще далеко, но между ними уже зарождается любовь. Отпразднуйте этот день хотя бы символически, подумайте о том, что за урожай вы хотите взрастить в этом году.

В эти же дни солнце входит в первый зодиакальный знак Овна, начиная астрологический год. Мистерии знаков зодиака начинают проигрываться одна за одной. Отражение этого праздника можно найти во многих учениях, ибо он является отражением биологического цикла самой Земли.

Празднование длится несколько дней, 20-23 марта, к тому же сам день равноденствия из-за небольшого сдвига нашего календаря чуть-чуть варьируется. Днем рубежа считается 21 марта. В это время знающие люди осознанно встречают новый цикл, пользуются его энергиями для того, чтобы обеспечить успех всего нового, что будет начато в эти дни.

Мы едины с природой изначально. Все эти ритмы заложены в нас. Просто настройтесь на годовой, цикл, почувствуйте пробуждение весны, и пусть встреча юного Бога и прекрасной Богини немного заворожит ваше сердце…

Хорошо, если есть возможность выехать за город, почувствовать пробуждение земли. Настройка на этот переход позволит вам посеять новые зерна удачных начинаний, результаты которых вы увидите уже к августу. Если приурочить начало новых дел к этому праздничному периоду – сама энергетика солнечного года поддержит вас.

В эти дни восток празднует Навруз – новый год. Эти же дни в кельтской традиции носят имя Остеры, богини весны. Это праздник птиц, прилетающих с весной из теплых краев. Весну звали песнями, хороводами. Кстати, обычай расписывать яйца идет именно отсюда. Это символ жизни, символ плодородия и солнца. Такое ритуальное яйцо оставалось амулетом до самого сбора урожая.

Равноденствие издавна праздновали и на нашей территории. Пекли маленьких птичек из теста, красили яйца. Обязательно угощали гостей, занимались всевозможными праздничными играми, бились крашеными яйцами. По свидетельствам историков, в хороводах принимали участие даже старухи. Сжигали чучело зимы, зазывали весну. Позже для соблюдения норм христианской религии, чтоб народ праздновал в «нужные дни» официально было перенести празднования и древние ритуалы на праздник Масленицы и дату христианской Пасхи. Но сами традиции, пришедшие от праздника весеннего солнца и первых птиц, приводящих своим пением Весну в наши края, остались.

Пусть очарование весеннего солнца согреет Вашу душу, пусть прорастают ростки новых надежд и удачных дел, а весна станет временем новых открытий и радостей!




Дарья

 

Copyright © 2005 "Ведовство". Перепечатка, публикация материалов в любой форме разрешена только с указанием ссылки на сайт, причем в ссылке должен присутствовать явный адрес страницы-источника.
Hosted by uCoz